Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с незаконным получением выплат

Прокуратура Тимского района проверила исполнение бюджетного и пенсионного законодательства при получения пенсионных выплат.

Установлено, что один из жителей района, являясь студентом курского ВУЗа, получал пенсию по случаю потери кормильца. В связи с отчислением из образовательной организации и призывом в армию он утратил право на выплаты. Однако об изменении обстоятельств работников пенсионного органа не известил. Общая сумма незаконно полученных выплат составила более 60 тыс. руб.

На основании материалов прокурорской проверки орган дознания возбудил в отношении жителя Тимского района уголовное дело по ч. 1 ст. 159. 2 УК РФ. Ущерб пенсионному органу возмещен в полном объеме.