Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Беловском районе по требованию прокурора возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при получении социальных выплат

Прокуратура Беловского района  провела проверку исполнения законодательства о пенсионном обеспечении.

Установлено, что жительница Беловского района обратилась в территориальный отдел Управления Пенсионного фонда в Курской области о назначении ежемесячной денежной выплаты как инвалиду 1 группы и страховой пенсии по инвалидности. К заявлениям она приложила выписку из акта освидетельствования.

При изучении представленных документов оказалось, что женщина инвалидом не является, выписка из акта освидетельствования является поддельной, фальсифицированные документы она приобрела на одном из Интернет-сайтов.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил в отношении жительницы Беловского района уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 159.2 (покушение на мошенничество при получении социальных выплат).