Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске прокуратура в судебном порядке добивается надлежащего содержания кладбища

Прокуратура города Курска провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения при содержании кладбища, расположенного в районе ул. Светлая – пр. Светлый г. Курска.

Установлено, что на территории кладбища отсутствует система дренажа для организации отвода и сбора поверхностных вод, не оборудована площадка для мусоросборников с подъездом к ней, урны для мусора также отсутствуют. На земельном участке, который занимает кладбище непосредственно на почве обнаружены многочисленные свалки отходов.

Несмотря на то, что в 1996 году распоряжением главы Администрации г. Курска захоронения на указанном кладбище запрещены, выявлены факты нарушения указанного запрета.

Прокурор г. Курска направил в суд административное исковое заявление, в котором поставил вопрос о признании бездействия администрации города Курска по организации и содержанию мест захоронений в районе ул. Светлая - пр. Светлый г. Курска незаконным и обязать в срок до 01 июля 2019 года устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора суд удовлетворил.

Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Курска.