Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось расширенное заседание Коллегии по вопросам организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

В прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось расширенное заседание Коллегии по вопросам организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры Курской области, межгоррайпрокуроры.

В ходе коллегии отмечено, что прокуратурой области проделана определенная работа по обеспечению законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан на всех стадиях уголовного судопроизводства. Прокурорами выявлено свыше 8 тыс. нарушений. Отменено 130 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела, почти 4 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, более 700 постановлений о приостановлении уголовных дел и более 50 незаконных постановлений о прекращении уголовных дел. По инициативе прокуроров дополнительно поставлено на учет 580 преступлений, в том числе 95 – о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Однако, несмотря на принимаемые меры, вдеятельности правоохранительных органов по-прежнему имеют место факты проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, не принимается исчерпывающих мер к раскрытию преступлений. Более половины нарушений связаны с вынесением незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, что создает препятствия потерпевшим для доступа к правосудию. Отмечается низкое качество процессуальных проверок сообщений о преступлениях, необоснованное продление их сроков свыше 10 суток. Остаются актуальными вопросы реального устранения нарушений закона и предотвращения их в дальнейшем.По-прежнему устанавливаются факты задержания лиц, фактически подозреваемых в совершении преступлений, на основании протоколов об административном правонарушении. Имеются случаи явно незаконного привлечения лиц в качестве обвиняемых, что в дальнейшем влечет их реабилитацию.

Несмотря на то, что комплекс принятых прокуратурой области мер привел к снижению числа уголовных дел, расследованных свыше срока, установленного УПК РФ (с 43 % до 29,8 %), доля таких дел, расследованных в УМВД г. Курска, подразделениях, расположенных в ЦАО г. Курска,Октябрьского, Кореневского, Железногорского районов значительно превышает среднеобластной показатель.

На контроле прокуратуры остаются вопросы качества следствия.

В ходе коллегии обсуждены другие актуальные вопросы, разработаны конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.