Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию Победы в Курской битве

В прокуратуре Курской области состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 75-й годовщины Победы в Курской битве.

Праздничное мероприятие открыто возложением цветов к скульптурной композиции «Памятник работникам органов прокуратуры Курской области – участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.»  

В преддверии знаменательной даты прокурор области Алексей Цуканов поздравил собравшихся с великим праздником победы в битве на Курской Дуге.

Он отметил, что Курская битвасамая крупная из всех известных человечеству, ярчайшая страница военной истории. В сражении участвовало 4 миллиона солдат и офицеров, около семидесяти тысяч орудий и минометов, более тринадцати тысяч танков, до двенадцати тысяч боевых самолетов. Пятьдесят дней и ночей с 5 июля по 23 августа 1943 года продолжалась Курская битва.

В частях Центрального, Воронежского и других фронтов сражались тысячи курян. Среди 180 Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги в Курской битве, имеется немало наших земляков. Принимали участи в битве на Курской дуге и работники прокуратуры. Средин них Герой Советского Союза Пантелеев Гавриил Фролович, Колосов Михаил Михайлович, Букаренко Виктор Дмитриевич, Мосин Андрей Алексеевич, Таратухин Анатолий Федорович, Фролов Михаил Ильич, Скворцов Леонид Титович.

Курская операция завершилась освобождением 23 августа города Харькова. В битве под Курском провалилась попытка врага вернуть потерянную стратегическую инициативу, гитлеровское командование было вынуждено окончательно отказаться от наступательной стратегии и перейти к обороне на всем советско-германском фронте.

К сожалению, эта победа досталась нам дорогой ценой – велики и невосполнимы ее потери... Но подвиг армии и народа на Курской дуге никогда не будет забыт! Память о нем – это достойный ориентир и нравственная опора грядущим поколениям, на основе которых они будут строить новую жизнь, укреплять уверенность и надежду на будущее.

Работники прокуратуры Курской области почтили память всех погибших и умерших участников Великой Отечественной войны минутой молчания.