Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области вынесен приговор молодому человеку, уклонившемуся от призыва на военную службу

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Судом установлено, что курянин, признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, был уведомлен о необходимости явиться в период весенней призывной кампании 2017 года в военный комиссариат для прохождения призывной медицинской комиссии. Однако, по неоднократным вызовам в военкомат осужденный не явился без уважительных причин.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил молодого человека к наказанию в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.