Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе вынесен приговор по уголовному делу об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии и оскорблении сотрудника ГИБДД

Мировой судья судебного участка Касторенского судебного района Курской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении преступлений по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, имея судимость за аналогичное деяние) и по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что 20 апреля 2018 года курянин, имея непогашенную судимость за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, приехал на машине к бывшей супруге в Касторенский район. В этот же день его автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые выявили факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разбирательства публично в присутствии понятых мужчина оскорбил инспектора ДПС, применив унижающую честь и достоинство нецензурную лексику.

Суд назначил жителю областного центра наказание в виде 400 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2,5 года.