Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Октябрьского района добивается устранения нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения муниципальными образованиями района законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что администрациями сельсоветов не разработаны и не приняты муниципальные правовые акты, устанавливающие порядок определения мест размещения контейнерных площадок и мест сбора отходов при осуществлении сбора твердых коммунальных отходов в пакетах или других предназначенных для их сбора емкостях, а также порядок согласования мест размещения контейнерных площадок. Также не урегулированы вопросы выявления мест несанкционированного размещения отходов.

Кроме того, сельсоветами не проведены кадастровые работы по межеванию и постановке на государственный учет земельных участков под контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований.

С целью устранения нарушений закона в адрес глав муниципальных образований внесено 11 представлений.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры Октябрьского района.