Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурором города Курска приняты меры в целях обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования

Прокуратура города Курска провела проверку соблюдения управляющими компаниями и специализированными организациями законодательства при эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

Вскрыты факты использования внутридомового газового оборудования с истекшем нормативным сроком службы, которое не прошло техническое диагностирование. Управляющими компаниями мер к установлению наличия газового оборудования с истекшем сроком эксплуатации и заключению договоров на проведение диагностирования указанного оборудования принято не было.

Кроме того, руководителями управляющих компаний не во всех необходимых случаях заключены договоры на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах.

В деятельности специализированных организаций выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии соглашений с газораспределительной организацией об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения, в не уведомлении государственной жилищной инспекции о начале деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомовых и внутриквартирных систем газоснабжения.

С целью устранения нарушений закона в адрес руководителей управляющих компаний и специализированных организаций внесено 29 представлений.

Кроме того, прокурором возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры г. Курска.