Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура обеспечила достоверность отражения в статотчетности сведений о преступности в Курской области

Органами прокуратуры области особое внимание уделяется пресечению нарушений федерального законодательства, допускаемых правоохранительными органами при фиксации сведений о преступлениях и лицах, их совершивших. За первое полугодие 2018 года устранено свыше 4 тыс. таких нарушений, что позволило предупредить включение в статистическую отчетность недостоверной информации.

После вмешательства органов прокуратуры 7,7% преступлений, совершенных в общественных местах, более 10% преступлений, совершенных несовершеннолетними, и 14% - ранее судимыми лицами, учтены в официальной статистике, чем обеспечена объективная крименогенная ситуация в регионе.

В первом полугодии 2018 года в Курской области наблюдается увеличение количества зарегистрированных преступлений. Общее их число по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 263 и составило 6,4 тыс. (+ 4,3%).

Две трети всех преступлений совершено лицами, не имеющими постоянного источника доходов и ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Четверть всех преступлений совершено в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Почти половина от всех преступлений связана с посягательствами на чужое имущество.

Уровень преступности в Курской области ниже, чем в Российской Федерации, и составил 57 преступлений на 10 тыс. населения.