Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске прокуратура через суд добивается устранения нарушений законодательства, связанного с организацией уличного освещения в областном центре

Прокуратурой г. Курска проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что на отдельных участках автомобильных дорог муниципального образования «Город Курск» уровень освещенности дорожного покрытия не соответствует нормативным показателям, а на части автомобильных дорог уличное освещение вовсе отсутствует.

По выявленным нарушениям прокуратурой города в адрес Администрации города Курска внесено представление.

Ввиду не принятия муниципалитетом действенных мер по устранению данных нарушений, создающих угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, способных привести к дорожно-транспортным происшествиям и человеческим жертвам, прокуратурой города в суд направлено административное исковое заявление об обязании комитета ЖКХ г. Курска обеспечить нормативное состояние уличного освещения.

Надзорные мероприятия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения продолжены.