Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области добилась исполнения решения суда

24.04.2018 Курский областной суд признал незаконным бездействие Курской областной Думы и обязал законодательный орган рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата от КПРФ Курской областной Думы VI созыва.

В силу действующего законодательства полномочия депутата подлежали прекращению в связи с неисполнением антикоррупционной обязанности. Депутат не представил сведения о расходах супруги в 2016 году на приобретение 27 квартир общей стоимостью более 38 млн. руб., что превышает совокупный доход семьи за три года, предшествующих отчетном периоду.

В установленный срок Дума решение суда не исполнила, мотивируя бездействие неясностью судебного акта. Только по настоянию прокурора области вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата был вынесен на заседание Думы. Прокурор области Алексей Цуканов акцентировал внимание депутатов на недопустимость игнорирования требований закона региональным законодательным органом. Однако, депутаты не стали применять норму, предусматривающую ответственность за невыполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, и проголосовали против лишения народного избранника депутатского мандата.

Надзорная деятельность по соблюдению антикоррупционного законодательства носителями государственной власти областного уровня будет продолжена.