Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор в отношении гражданки Республики Беларусь, похитившей деньги пенсионеров

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летней гражданки Республики Беларусь цыганской национальности. Она признана виновной в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из сумок, находящихся при потерпевших, с причинением значительного ущерба).

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил женщину к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В суде установлено, что иностранная гражданка в банковских учреждениях на территории г. Курска высматривала потенциальных жертв – женщин пожилого возраста, у которых при себе имелась бы крупная сумма денежных средств. Затем следовала за ними в магазины. Пользуясь тем, что пенсионеры отвлекались на товары, доставала из их сумок кошельки с деньгами и банковскими карточками, к которым прилагался код, написанный на бумаге. Всего она похитила у 4-х потерпевших денежные средства на общую сумму более 100 тыс. рублей.

В настоящее время ущерб потерпевшим полностью возмещен.