Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор города Курска в судебном порядке добился постановки на учет бесхозяйных сетей ливневой канализации

Прокуратурой города проведена работа в целях понуждения комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска к оформлению прав на бесхозяйные объекты недвижимости в судебном порядке.

Основанием для предъявления административных исковых требований явились результаты проверки деятельности органов местного самоуправления по постановке на учет бесхозяйных сетей ливневой канализации.

Установлено, что работа комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска на данном направлении организована ненадлежащим образом. Прокуратурой выявлено 36 бесхозяйных объектов ливневой канализации, длительное время не состоящих на учете.

Непринятие мер по надлежащему оформлению прав на бесхозяйное недвижимое имуществоприводит к отсутствию контроля за состоянием его работоспособности, к нарушению прав неопределенного круга лиц, поскольку создается угроза здоровью и жизни населения в случае подтопления территорий.

Прокурор города направил в суд 12 административных исковых заявлений, в которых потребовал обязать комитет по управлению имуществом г. Курска принять меры к постановкена учет указанных бесхозяйных объектов.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

После вмешательства прокуратуры органами местного самоуправления выделены бюджетные средства для проведения указанных мероприятий в отношении 36 объектов ливневой канализации.

Реальное исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры города.