Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе прокуратура предотвратила управление транспортными средствами водителями, имеющими противопоказания к такому виду деятельности

Прокуратура Суджанского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены водители, страдающие заболеваниями психики.

Установлено, что житель г. Суджа с 1995 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «шизофрения». В июне 2017 года он предоставил в ГИБДД поддельное медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих управлению автомобилем, на основании которого получил водительские права.

После прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Другой житель г. Суджа, страдающий психическим расстройством, также предоставил в ГИБДД подложное медицинское заключение, на основании которого ему было выдано водительское удостоверение. По постановлению суда местному жителю назначена принудительная мера медицинского характера, поскольку он совершил указанные действия в состоянии невменяемости.

Кроме того в июле текущего года прокурор Суджанского района направил в суд уголовное дело в отношении руководителя службы такси по ч. 3 ст. 327 УК РФ, который использовал и предоставил в прокуратуру подложные путевые листы о проведении медицинских предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей. Указанное уголовное дело также возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.