Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске прокурор признал законным постановления о возбуждении семи уголовных дел о хищении денежных средств с банковских счетов

Прокурор Сеймского административного округа г. Курска признал  законными постановления о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного п. «г»  ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета  с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что  жителям г. Курска, имеющим в пользовании кредитные карты, поступали СМС-сообщения о приостановлении операций по карте с просьбой связаться по телефону горячей линии. В телефонном разговоре неизвестные лица представлялись  сотрудниками банковских учреждений и подтверждали ранее распространенную информацию. По их заверениям для возобновления обслуживания карты якобы необходимо сменить ее код. Обманутые граждане сообщали неустановленным лицам номер карты и свои личные данные.

В этот же день с кредитных карт потерпевших денежные средства переводились на иные счета. Общий ущерб от указанных действий составил около 350 тыс. руб.

Органы предварительного следствия принимают меры к установлению лиц, причастных к совершению указанных преступлений.