Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора Золотухинского района работники коммунальной службы привлечены к ответственности за нарушение законодательства об обращении с отходами

Прокуратура Золотухинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Установлено, что водитель местной коммунальной службы, осуществив откачку жидких бытовых отходов из очистной ямы, должен был на автомобиле вывезти их на очистные сооружения. Однако в пути следования он съехал в ближайшую лесополосу, где слил из ассенизаторской машины жидкие бытовые отходы, объемом 3,9 куб.м., на землю.

Прокурор Золотухинского района внес директору коммунальной службы представление, в котором поставил вопрос об установлении надлежащего контроля за соблюдением подчиненными работниками правил обращения с отходами и недопущении указанных нарушений впредь. По требованию прокурора виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На основании постановления прокурора водитель коммунальной службы привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение правил охраны окружающей среды и обращения с отходами) в виде штрафа.

Руководителю ЧОПа прокурор внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь.