Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при реализации туров для отдыха за границей

Железногорский городской суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летней местной жительницы, которая признана виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения).

Как установлено в суде, подсудимая являлась учредителем и директором ООО «Вавилон», деятельность которого была связана с предоставлением услуг населению по организации отдыха на различных курортах мира. Поскольку указанная деятельность не приносила желаемого материального дохода, женщина решила похищать деньги клиентов. Для этого под предлогом реализации туров по низким ценам она в присутствии покупателей посещала интернет-сайты различных туроператоров и туристических агентств, якобы подыскивая варианты отдыха, заключала договоры о реализации туристского продукта, не намереваясь исполнять условия соглашений. Полученные от клиентов денежные средства подсудимая не перечисляла туроператорам, а распоряжалась по своему усмотрению.

Таким способом ей удалось похитить денежные средства 38 граждан, причинив ущерб на общую сумму более 5 млн. руб.

О неправомерных действиях директора ООО «Вавилон» обманутые клиенты сообщили в правоохранительные органы.

По приговору суда ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд взыскал с подсудимой сумму причиненного потерпевшим ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.