Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор в судебном порядке добивается ликвидации стихийных свалок на сельских кладбищах Октябрьского района

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства в деятельности администраций сельсоветов Октябрьского района Курской области.

В соответствии с законодательством об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации за сельскими поселениями закреплены вопросы участия в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, а также организация содержания мест захоронения.

Установлено, что на территории 6 кладбищ, находящихся в ведении 5 сельсоветов Октябрьского района, имеются несанкционированные места размещения отходов: остатки пластиковых венков, сухой травы, ветоши, бутылок и т.д. Не принимаются меры по ликвидации несанкционированных мест скопления отходов вне территории кладбищ в 3 сельсоветах.

Всего в результате проверок прокуратура выявила 19 несанкционированных мест размещения отходов общей площадью 5414 кв.м.

Отсутствие мероприятий по ликвидации свалок создает угрозу для благополучия окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия жителей района.

Прокурор Октябрьского района направил в суд 8 исковых заявлений, в которых потребовал признать незаконными бездействия органов местного самоуправления и обязать в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу ликвидировать несанкционированные места скопления отходов.