Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор врачу железногорской больницы, который признан виновным в причинении пациентке смерти по неосторожности

Железногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении врача-хирурга городской больницы. Он признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как установлено в суде, при проведении операции хирург допустил преступную небрежность, в результате которой причинил пациентке повреждение левой подвздошной артерии. В результате произошло внутреннее кровотечение, остановка сердца на 20 минут, была зафиксирована клиническая смерть. Реанимационными действиями удалось остановить кровотечение и восстановить сердечную деятельность. Однако, несмотря на проводимое интенсивное лечение, 22-летняя женщина умерла.

По приговору суда жителю г. Железногорска назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью 1 год.