Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор требует устранить нарушения противопожарного законодательства в организации, занимающейся хранением вторичного сырья

В Железногорскую межрайонную прокуратуру поступила информация о возгорании отработанных автомобильных покрышек на производственной площадке в г. Железногорске.

Установлено, что организация, деятельность которой связана со сбором и хранением вторичного сырья, арендует земельный участок  площадью 5058  кв.м.  для   размещения  объекта  производственного  назначения. В нарушение  требований   противопожарного законодательства в организации отсутствовали лица,  ответственные   за  пожарную  безопасность, ее руководитель   не  прошел обучение  пожарно-техническому минимуму. 

Хранение отработанных автомобильных покрышек на открытой площадке с нарушением противопожарного расстояния привело к их возгоранию.

В связи с этим прокурор внес генеральному директору  представление  с требованием устранить выявленные нарушения, принять меры к ликвидации  отходов   отработанных  покрышек и  рекультивировать  земельный  участок  в установленном  законом  порядке.

На основании постановления Железногорского  межрайонного   прокурора  юридическое лицо  привлечено  к административной  ответственности   по ч.1 ст.  20.4. КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 75 тыс. руб.

Исполнение требований прокурора и реальное устранение нарушений находится на   контроле Железногорской межрайонной  прокуратуры.