Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Медвенском районе осужден водитель, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погибли 3 пассажира

Медвенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего гражданина Украины. Он признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более 2 лиц).

Как установлено в суде, 10 января 2018 года  примерно в 6 час. 45 мин. микроавтобус Мерседес двигался по автодороге М2-Крым. В салоне автомобиля находились 8 пассажиров. Управляя транспортным средством, водитель не учел погодные условия, следуя по обледеневшему асфальтовому покрытию со скоростью 80-90 км/ч. Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате ДТП три пассажира погибли, еще двое получили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права в течение 2 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.