Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курчатове вынесен приговор по уголовному делу о ложном сообщении о готовящемся взрыве

Курчатовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя, который признан виновным по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений).

Как установлено в суде, 26 января 2018 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со своего мобильного телефона позвонил в диспетчерскую службу ЕДДС г. Курчатова и сообщил о заминировании жилого дома, в котором также находился офис организации. После звонка он пришел к месту, где якобы должен произойти взрыв, чтобы посмотреть, как спасательные службы отреагировали на его сообщение.

После необходимых проверочных мероприятий, выяснилось, что сообщение было ложным. Звонившего задержали сотрудники правоохранительных органов.

В ходе допросов он пояснил,  что сообщил о взрыве, чтобы иметь возможность встретиться с бывшей супругой, которая работала в организации, расположенной в этом доме. По его мнению женщина, узнав о происшествии, также придет посмотреть на работу спецслужб.

По приговору суда жителю г. Курчатова назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.