Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении субсидии

Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Курска. Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК ПФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Как установлено в суде, в 2014 году к генеральному директору курской коммерческой фирмы по вопросу трудоустройства обратился местный житель, являющийся инвалидом. Зная, что государство выделяет субсидии на оснащение рабочих мест для указанной категории граждан, он решил завладеть этими денежными средствами. Для этого коммерсант предоставил в Комитет по труду и занятости населения фиктивные документы о приобретении дорогостоящего компьютера и системы видеонаблюдения для создания рабочего места для инвалида, который принят на работу в качестве охранника. Фактически рабочее место оборудовано не было, рабочий день охранник проводил в автомобиле, из которого наблюдал за обстановкой. Полученные в качестве субсидии 100 тыс. руб., директор коммерческой организации потратил на свои личные нужды.

По приговору суда ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 тыс. руб.

Причиненный государству ущерб полностью возмещен.