Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму лидеру молодежного неформального движения футбольных фанатов

В прокуратуру Железнодорожного административного округа г. Курска поступили материалы проверки  в отношении  24-летнего лидера молодежного неформального  движения фанатов  футбольного клуба.

Установлено, что молодой человек, наряду с иными участниками субкультуры «футбольных фанатов» неоднократно принимал участие в массовых драках с болельщиками других спортивных футбольных клубов России.

Поступившая в прокуратуру Железнодорожного административного округа г. Курска информация  о возможных беспорядках с участием курянина и членов  возглавляемого им движения  по мотивам вражды к иной социальной группе – другим футбольным болельщикам стало основанием  для объявления предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Лидеру молодежного движения футбольных фанатов разъяснено, что в случае нарушения действующего законодательства может наступить уголовная ответственность по ст. 282 УК РФ, которая предусматривает  наказание  в виде лишения свободы на срок до 6 лет.