Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Суджанского района в судебном порядке добивается ликвидации несанкционированных свалок

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что на территории Махновского, Борковского сельсоветов и Суджанского района расположены свалки бытовых отходов. Свалки внушительных размеров располагаются в центре г. Суджа. Территория, выделенная Администрацией Суджанского района для строительства «ледовой арены» вблизи автозаправочной станции, представляет собой несанкционированный полигон для складирования твердых бытовых отходов. Это стало возможным в связи с бездействием Администрации района, которая является собственником земельного участка.

Вместе с тем несанкционированные свалки создают реальную угрозу возникновения пожаров.

В связи с этим прокурор Суджанского района направил в суд заявление о понуждении администраций указанных муниципальных образований ликвидировать несанкционированные свалки и привести территории в соответствие с их предназначением.