Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор двум молодым курянкам, которые пытались распространять наркотики через тайники-закладки

Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летней жительницы г. Курска и ее 25-летней знакомой, которые признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Установлено,  что  в ноябре 2017 года подсудимые договорились распространять на территории г. Курска наркотические средства синтетического происхождения. 

Получив соответствующее уведомление и оптовую партию наркотика через Интернет, они приступили к созданию тайников с наркотическим средством. При этом одна из них прятала наркотик в тайники, а другая делала фотографии этих мест на мобильный телефон для наркопотребителей. Таким способом им удалось создать 60 тайников-закладок с наркотическим средством.

Незаконная деятельность подсудимых была пресечена сотрудниками полиции.

По приговору суда жительницам г. Курска назначено наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исполнение приговора отсрочено до достижения их малолетними детьми 14-летнего возраста.