Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе по требованию прокурора главный врач больницы привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о закупках

Прокуратура Тимского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в ходе которой выявила нарушения при заключении контракта на выполнение работ по капитальному ремонту районной больницы.

Установлено, что «Тимская ЦРБ» и ООО «Стройсервис» заключили контракт на выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и канализации лечебного корпуса на сумму 5 857 700 руб.

В соответствии с действующим законодательством заключение договора с единственным подрядчиком возможно при наличии юридически значимых обстоятельств: аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, когда применение иных способов определения подрядчика, требующих затрат времени, нецелесообразно.

Как показала проверка, основанием к выбору в качестве подрядчика ООО «Стройсервис» послужили выводы комиссии о неудовлетворительном техническом состоянии системы отопления и канализации.

Указанные обстоятельства не отвечают признакам чрезвычайности, а неудовлетворительное техническое состояние систем отопления и канализации  не свидетельствует о наличии чрезвычайной ситуации, обстоятельств непреодолимой силы.

Таким образом ОБУЗ «Тимская ЦРБ» заключила контракт с единственным подрядчиком в отсутствие на то предусмотренных законом оснований, размещение такого заказа в соответствии законодательством о контрактной системе должно было осуществляться путем проведения электронного аукциона.

Прокурор района внес главному врачу ОБУЗ «Тимская ЦРБ» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Кроме того, на основании постановления прокурора управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области главный врач больницы привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. руб.