Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О результатах проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах и в иных местах с массовым пребыванием людей

В связи с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Курской области организованы и проведены проверки исполнения противопожарного законодательства в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

Проверка, которая охватила деятельность 265 наиболее крупных торговых комплексов, а также иных объектов в сфере образования, здравоохранения, социального назначения, бытового обслуживания, выявлены многочисленные нарушения требований противопожарного законодательства.

В деятельности подвергнутых проверке объектов установлены нарушения, связанные с отсутствием или неисправностью автоматической пожарной  сигнализации, огнетушителей.

В отдельных торговых центрах эвакуационные пути были загромождены посторонними предметами. При отделке ряда зданий торговых центров, а также расположенной в одном из них игровой площадке, использовались легковоспламеняющиеся и отнесенные к группе сильного распространения пламени материалы.

Выявлены нарушения требований пожарной безопасности, связанные с неисправностью системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противодымной защиты, нарушения порядка хранения горючих товаров. Вскрыты факты непроведения эксплуатационного испытания пожарных лестниц и проверок качества огнезащитной обработки.

Прокурорами установлены нарушения, связанные с отсутствием документации на обслуживание пожарной сигнализации, непрохождением ответственными за соблюдение требований пожарной безопасности лицами обучения по пожарно-техническому минимуму.

При проверке деятельности частных охранных предприятий, имеющих договоры на оказание охранных услуг с торговыми и развлекательными центрами, выяснилось, что в некоторых из них были ненадлежащим образом составлены должностные инструкции для сотрудников, либо охранники не ознакомлены с инструкцией.

В ходе проверки выявлено 770 нарушений законодательства  о пожарной безопасности, в целях их устранения внесено 226 представлений, вынесено 240 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении  по ст. 20.4 КоАП РФ. В суды направлено 13 заявлений, из которых 7 – о приостановлении деятельности объектов, 6 – об обязании устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Вопросы реального устранения выявленных органами прокуратуры нарушений взяты на особый контроль и будут проверены с привлечением специалистов с выходом на место.