Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе по требованию прокурора сотрудники полиции привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с ненадлежащим контролем за лицами, условно-досрочно освобожденными из мест лишения свободы

Прокуратурой Касторенского района проведена проверка исполнения должностными лицами Отд МВД России по Касторенскому району требований законодательства, регулирующего порядок осуществления контроля за лицами, освободившимися условно-досрочно из мест лишения свободы.

Установлено, что сотрудниками Отд МВД России по Касторенскому району в нарушение действующего законодательства должная работа по предупреждению совершения преступлений и других правонарушений лицами, условно-досрочно освобожденными из мест лишения свободы, не ведется, надлежащий контроль за их поведением не осуществляется. Это привело к совершению такими лицами четырех преступлений, одного из которых - особо тяжкое.

Прокурор района внес начальнику Отд МВД России по Касторенскому району представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. Допустившие указанные нарушения участковые уполномоченные полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.