Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Курска, который убил отца

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего курянина, который признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Кроме того он признан виновным в угоне транспортного средства.

Как установлено в суде, после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за разбой, подсудимый проживал один, нигде не работал.

В ноябре 2017 года к нему приехал отец, который привез продукты питания. Между родственниками возник конфликт из-за замечания по поводу злоупотребления сыном алкоголем.

Разозлившись, мужчина семь раз ударил потерпевшего ножом в шею. Обыскав еще живого отца, он забрал ключи от его автомобиля и попытался скрыться. На оной из улиц города подсудимый не справился с управлением и повредил автомобиль.

По заключению экспертизы потерпевший умер через час после получения ножевых ранений.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил жителю г. Курска наказание в виде 11 лет 10 дней лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. Основное наказание ему предстоит отбывать в исправительной колонии особого режима.