Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе прокурор направил в суд уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма

Прокурор Суджанского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя, который обвиняется по ч. 1 ст. 207 УК РФ.

Установлено, что днем 23 февраля текущего года житель с. Заолешенка Суджанского района на автомобиле такси следовал по автодороге «Суджа – Коренево» в сторону приграничной с территорией Украины зоны. В это время его остановили сотрудники пограничной службы, которые запретили ему следовать в указанном направлении без документов. Разозлившись, мужчина позвонил на пульт оператора службы «112», и сообщил о якобы заложенном на указанном участке проезжей части взрывном устройстве.

После проверки сотрудниками правоохранительных органов поступившей информации, оказалось, что сообщение является ложным.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того прокурор Суджанского  района направил в суд иск о взыскании с обвиняемого ущерба, причиненного в связи с выездом на место происшествия оперативных служб по ложному сообщению.