Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе вынесен приговор сельскому жителю, по вине которого здоровью его знакомого причинен тяжкий вред

Обоянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сельского жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что днем 19 сентября 2017 года на территории домовладения, расположенного в г. Обояни, подсудимый распивал спиртное в компании знакомых. Между хозяином дома и одним из гостей возникла ссора, в ходе которой подсудимый металлическим шампуром трижды ударил потерпевшего  в область груди.

По заключению экспертизы в результате полученных ран  ему причинен тяжкий вред здоровью. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи мужчина остался жив.

По приговору суда жителю Обоянского района назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.