Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Медвенском районе по требованию прокурора руководители двух бюджетных учреждений привлечены к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контрактов

С августа 2017 года установлена административная ответственность за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Статья 7.32.5 КоАП РФ предусматривает, что за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе за неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, на должностное лицо заказчика может быть наложен штраф в размере от 30 тыс. руб. до 50 тыс. рублей.

Если указанные деяния совершены должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то в таком случае данное должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от 1 года до 2 лет.

В текущем году прокуратурой Медвенского района выявлены факты неисполнения сроков оплаты заключенных контрактов в двух бюджетных учреждениях. По постановлению прокурора Федеральной антимонопольной службой региона на руководителей организаций наложен штраф в размере 30 тыс. руб.