Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский районный суд вынес приговор местному жителю, который избил подростка

В Курском районе мировой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя, который обвиняется в причинении телесных повреждений несовершеннолетнему.

Установлено, что 18 октября 2017 подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своим знакомым, где увидел подростка и по надуманному поводу избил его. Противоправные действия мужчины пресек хозяин дома. Ребенок получил травмы головы и туловища, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Он проходил лечение в детской областной больнице.

Суд назначил жителю Курского района наказание в виде 300 часов обязательных работ. По требованию прокурора с подсудимого взыскана компенсация морального вреда, причиненного подростку, в сумме 50 тыс. руб.

Кроме того удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора района о взыскании с осужденного в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области, денежных средств в сумме 10 тыс. руб., затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему в ОБУЗ« Детская областная больница №2».