Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о разжигании вражды и ненависти к людям другой национальности

В прокуратуру Курского района из Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области поступила информация о факте  возбуждения вражды и ненависти по отношению к группе людей, объединенных по национальному и расовому признаку.

Установлено, что житель Курского района, используя доступ в сеть Интернет, разместил на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» открытые для просмотра неограниченному кругу лиц видеоролики экстремисткой направленности. По результатам экспертизы в представленных видеоматериалах содержатся признаки возбуждения розни (вражды, ненависти) по отношению к группе людей, объединенных по национальному и расовому признаку.

Материалы проверки заместитель прокурора района направил в органы предварительного следствия для осуществления уголовного преследования.

По результатам рассмотрения постановления прокурора следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Курского района.