Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Осужден житель Медвенского района, который завладел деньгами предпринимателя под предлогом лечения онкобольной жены

Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Медвенского района. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что подсудимый длительное время был знаком с индивидуальным предпринимателем, одалживал у него денежные средства, которые возвращал в оговоренный срок. В сентябре 2015 года он решил воспользоваться доверием коммерсанта и завладеть его деньгами. Для этого сообщил предпринимателю, что у его супруги якобы выявлено онкологическое заболевание, требуются деньги на лечение. Под этим предлогом подсудимый более 20 раз брал в долг различные суммы, а через некоторое время сообщил о смерти супруги в одной из клиник Германии, попросив деньги для транспортировки тела в г. Курск.

В течение года подсудимому удалось завладеть денежными средствами потерпевшего на общую сумму 1 млн. 360 тыс. руб.

Во время передачи последней суммы он написал расписку о займе. Однако у коммерсанта возникли сомнения в правдивость слов знакомого из-за  игнорирования его просьб показать справки о заболевании супруги и о ее смерти. Разыскав якобы умершую женщину, он выяснил, что она давно находится с подсудимым в разводе, не проживает и не общается с ним.

По приговору суда жителю Медвенского района назначено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С подсудимого взыскана сумма причиненного ущерба, а также процент за пользование чужими денежными средствами.