Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора Октябрьского района глава поселка привлечен к административной ответственности

Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения в деятельности администрации поселка Прямицыно при осуществлении закупок.

В ходе проверки установлено, что Администрация поселка заключила два контрактао ремонте водонапорных скважин с единственным поставщиком на сумму более 1 млн. руб. Приняв такое решение, чиновники сослались на то, что ситуация, сложившаяся с состоянием водопроводных скважин, является чрезвычайной.

Как показала проверка, о неудовлетворительном качестве питьевой воды и необходимости проведения ремонта водопроводных скважин, администрации поселка было известно еще в начале 2017 года. Однако осмотр технического состояния скважин проведен не был, меры по обследованию и ремонту объектов водоснабжения не принимались. Аварии, опасные природные явление, катастрофы, стихийные или иные бедствия на территории поселка не фиксировались.

Администрация располагала возможностями применения конкурентных способов определения подрядчика.

На основании постановления прокурора глава поселка Прямицыно привлечен к административной ответственности в связи с принятием незаконного решения о способе определения поставщикак наказанию в виде штрафа.