Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Судже вынесен приговор местному жителю, который восемь лет находился в розыске за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего

Суджанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено в суде, ночью 8 декабря 2009 подсудимый со своим знакомым находились в доме у односельчан, где употребляли спиртные напитки. Через некоторое время подсудимый не обнаружил свой мобильный телефон, а когда нашел его в комнате хозяина дома, решил что мужчина похитил принадлежащую ему вещь.

Разозлившись, гости стали избивать его, нанося множественные удары по голове и телу.

От полученных травм потерпевший скончался в больнице.

Длительное время подсудимый скрывался, был объявлен в федеральный розыск, задержан на территории Краснодарского края.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В счет компенсации морального вреда, связанного со смертью близкого человека, суд взыскал в пользу супруги погибшего 1 млн. руб.

Его соучастник осужден за совершение этого преступления в 2010 году, в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии строго режима.