Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, который признан виновным в превышении должностных полномочий

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего бывшего сотрудника полиции, который признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в конце 2016 года оперативный уполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Курскому району склонил ранее судимого местного жителя к написанию явки с повинной, составил от его имени объяснение о якобы совершенном преступлении. Получив документы для дальнейшего уголовного преследования, сотрудник полиции составил соответствующий рапорт и зарегистрировал его в книге учета заявлений о преступлениях. Указанные материалы были направлены в орган дознания, где мужчину допросили в качестве подозреваемого, под воздействием оперуполномоченного он дал признательные показания в совершении хищения металлических изделий.

Неправомерные действия полицейского были пресечены сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД России по Курской области, уголовное преследование в отношении невиновного лица прекращено.

По приговору суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год 6 мес. Он лишен права в течение полутора лет занимать должности в правоохранительных органах. Подсудимый принес извинения и компенсировал потерпевшему причиненный моральный вред.