Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По представлению прокурора начальник отдела администрации Суджанского района уволен в связи с конфликтом интересов

Прокуратура Суджанского района проверила исполнение антикоррупционного законодательства, связанного с урегулированием  конфликта интересов.

Установлено, что муниципальный служащий - начальник отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района принял на работу в качестве директора кинотеатра, подведомственного администрации  района, свою дочь.

В соответствии с трудовым договором начальник отдела администрации района мог решать в отношении директора кинотеатра вопросы о предоставлении отпуска, начислении выплат компенсационного характера, привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности. Меры, направленные на урегулирование конфликта интересов, предприняты не были.

Прокурор внес главе администрации Суджанского района представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения. Требования прокурора удовлетворены,  нарушения антикоррупционного законодательства устранены. Начальник отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района уволен с занимаемой должности.