Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности

Прокуратура Советского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасного обращения с отходами.

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" обязательному лицензированию подлежит деятельность по недропользованию, а также по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

Установлено, что предприятие, не имея соответствующей лицензии, осуществляло незаконную деятельность на территории пос. Кшенский Советского района по добыче подземных вод, транспортировке и отпуску добытой воды по водопроводным сетям населению и иным абонентам, а также сбор, транспортировку и размещение отходов.

От незаконной реализации услуг по водоснабжению и вывозу ТКО на счет предприятия поступили денежные средства от населения и организаций в сумме более 12 млн. руб.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил в отношении бывшего директора предприятия уголовное дело по «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии с извлечением доходав особо крупном размере).

Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Советского района Курской области.