Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц учреждений УФСИН России по Курской области в связи с нарушениями при отбытии осужденными лицами дополнительного наказания

Прокуратурой Курской области проведена проверка исполнения учреждениями УФСИН России по региону в отношении осужденных дополнительного наказания, назначенного приговором суда.

В ходе проверки выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства со стороны должностных лиц учреждений УФСИН России по Курской области.

В исправительных учреждениях области отбывали наказание осужденные, которым судом в качестве дополнительного назначено наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

В 2017 году из двух исправительных колоний освобождены от наказания в виде лишения свободы 8 осужденных. На момент прокурорской проверки 7 из них к отбыванию дополнительного наказания не привлечены, на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области  не поставлены. Еще один осужденный привлечен к отбыванию дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью по требованию прокуратуры.

Кроме того в 2017 году в колонии-поселении отбывало наказание лицо, которому на основании постановления Курчатовского городского суда наказание в виде лишения свободы заменено на ограничение свободы сроком на 04 месяца 13 дней. Однако письменного уведомления о его освобождении из исправительного учреждения в инспекцию по избранному осужденным месту жительства после освобождения для постановки на учет для отбывания ограничения свободы не поступило. В установленном законом порядке наказание он не отбывал, на учете в инспекции не состоял. Другой осужденный после освобождения из колонии-поселения незаконно поставлен на учет для отбывания наказания в виде ограничения свободы  по истечении срока наказания.

Неисполнение требований уголовно-исполнительного законодательства установлены в отношении осужденного, который освобожден из мест лишения свободы в связи с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы. На учет в инспекции он поставлен только спустя 7 месяцев после освобождения. Причины нарушения времени явки в инспекцию, установленной администрацией исправительного учреждения не установлены, меры ответственности, в том числе привлечение к уголовной ответственности, не применены. Аналогичные нарушения выявлены в отношении еще 12 лиц.

Установлены факты несвоевременного принятия инспекцией к исполнению приговоров суда для отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в отношении 9 лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

Указанные нарушения стали возможнымив связи с отсутствием должного взаимодействия при исполнении дополнительного наказания в отношении осужденных и ненадлежащего исполнения требований закона со стороны учреждений УФСИН России по Курской области.

В связи с этим заместитель прокурора Курской области внес начальнику территориального УФСИН представление об устранении нарушений закона и принятии незамедлительных мер к исполнению дополнительного наказания в отношении осужденных, а также потребовал решить вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших указанные нарушения.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры Курской области.