Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Щигры вынесен приговор по уголовному делу о заведомо ложном сообщении о похищении паспорта

Щигровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летней местной жительницы, которая признана виновной в совершении заведомо ложного сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 306 УК РФ).

Установлено, что в сентябре 2017 года подсудимая обратилась в МО МВД РФ «Щигровский» с заявлением о хищении паспорта неизвестными.

Получив сообщение, сотрудники полиции приступили к проверке, в ходе которой установили, что в 2014 году заявительница привлекалась к уголовной ответственности за подделку официального документа, поскольку внесла в паспорт ложные сведения о месте регистрации. В ходе следствия паспорт у нее  был изъят и приобщен к материалам уголовного дела. За совершение указанного преступления женщина отбывала наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что подав ложное заявление о хищении, она хотела ускорить процесс получения паспорта.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. В свободное от основной работы время она обязана бесплатно выполнять общественно полезные работы.