Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе вынесен приговор бывшей сотруднице банка, которая похищала деньги со счетов клиентов

Дмитриевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы банка, которая признана виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ  (присвоение в особо крупном размере).

Как установлено в суде, женщина занимала должность заместителя руководителя регионального отделения одного из банков и осуществляла контроль за расходованием вверенных ей денежных средств.

В период времени с мая 2011 по сентябрь 2016 она, используя специализированное программное обеспечение, находила клиентов, на чьих счетах были  крупные суммы денег, с которыми длительное время не осуществлялись банковские операции.

Используя установленную на компьютере программу, женщина осуществляла фиктивные банковские операции по списанию денег со счетов якобы для выдачи наличных денежных средств клиентам. При этом она изготавливала фальсифицированные расходные кассовые ордера, подписывала их от имени клиентов и предоставляла эти документы для отчета другим работникам банка.

Таким способом ей удалось похитить денежные средства в сумме более 1 млн. 400 тыс. руб.

По приговору суда жительнице Курской области назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Материальный ущерб полностью возмещен.