Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор по уголовному делу в отношении отбывающего наказание лица, который признан виновным в мошенничестве с использованием сети Интернет

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего мужчины и его знакомой. Они признаны виновными по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено в суде, с 2009 года мужчина отбывал наказание в виде 9 лет 11 мес. лишения свободы в одной из курских исправительных колоний за кражу и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

Имея в пользовании мобильный телефон и возможность выхода в Интернет, мужчина решил совершить мошенничество с целью завладения чужими денежными средствами. Для реализации задуманного он привлек супругу знакомого, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. В общении с пользователями социальной сети в Интернете представлялся работником банка и предлагал помощь в получении кредита за вознаграждение в виде определенного процента от его суммы. Введенные в заблуждение граждане перечисляли на банковскую карту подсудимого процент от суммы предполагаемого кредита, которые он похищал.

Роль его соучастницы заключалась в создании виртуальных страниц в социальной сети, где она в беседах давала рекомендации и положительные отзывы о работе лже-работника банка.

Таким способом с июня по ноябрь 2016 года ему удалось похитить денежные средства жителей Иркутской, Саратовской и Свердловской областей на сумму более 200 тыс. руб.

По приговору суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его соучастнице предстоит отбыть наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год.

Причиненный ущерб частично возмещен родственниками подсудимых.