Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор по уголовному делу об использовании чужого товарного знака

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего гражданина Украины. Он признан виновным по ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб).

Установлено, что подсудимый являлся директором организации, зарегистрированной на территории г. Курска, которая специализировалась на выпуске текстильной продукции, в том числе детской одежды. Для более успешной реализации товара директор передал своим работникам изображения различных надписей с целью нанесения на изготовленную одежду. Как установлено, указанные эмблемы и надписи являются продукцией трех известных спортивных брендов.

С ноября 2015 года по апрель 2017 года по указанию директора предприятия его работники с целью сбыта изготавливали различную спортивную детскую одежду с надписями, схожими по внешнему виду с оригинальной спортивной одеждой,  на общую сумму более 3 млн. руб.  При этом предприятие не заключало договор об использовании указанных товарных знаков с их правообладателями.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил гражданину Украины наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. руб.

По решению суда спортивная одежда изъята и будет уничтожена.