Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

За повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения курянину назначено наказание в виде лишения свободы

В Железнодорожном административном округе мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным по  ст. 264.1 УК РФ  (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

Установлено,  что ночью 05 сентября 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина управлял автомобилем «Рено Логан». В это время он  был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе расследования уголовного дела установлено, что ранее обвиняемый трижды привлекался к уголовной ответственности в связи с управлением транспортным средством  в состоянии алкогольного опьянения. По приговорам судов отбывал наказание в виде обязательных работ. Судимость за предыдущее преступление не погашена.

Поддерживая государственное обвинение по уголовному делу, прокурор предложил назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил курянину наказание в виде  6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того он лишен права управления транспортными средствами на 3 года.