Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибла женщина

Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 62-летнего курянина.

Установлено, что утром 4 августа 2017 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем «Фольксваген-Гольф», следуя по автодороге «Поныри – Курск». В салоне автомобиля он перевозил трех пассажиров.

Двигаясь по проезжей части дороги в дер. Волобуево со скоростью около 180 км/час, водитель не справился с управлением, в результате чего автомобиль опрокинулся в кювет. В результате ДТП женщина, которая находилась в салоне автомобиля в качестве пассажира, погибла на месте аварии. Ее супруг получил тяжелые травмы головы и туловища. Другая женщина-пассажир серьезно не пострадала.

По приговору суда виновнику аварии назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. В пользу потерпевшего взыскана компенсация  морального вреда в сумме 300 тыс. руб.

Кроме того удовлетворен иск прокурора Курского района о взыскании в пользу территориального фонда ОМС затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему в размере 52 тыс. руб.