Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе прокурор направил в суд уголовное дело в отношении жителя г. Курска, который напал на водителя такси

Прокуратура Курского района направила в суд уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины, который обвиняется в угоне автомобиля с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба.

Установлено, что утром 6 апреля 2017 года житель г. Курска, находящийся в состоянии наркотического опьянения, обратился к водителю автомобиля «Рено-Логан», занимающегося частным извозом, с просьбой отвезти его в д. Муравлево.

Когда автомобиль такси прибыл на место, пассажир решил завладеть транспортным средством. С этой целью он плеснул водителю в лицо ацетоном и попытался нанести удар молотком по голове.

Мужчине удалось предотвратить удар, выбраться из салона автомобиля и вызвал полицию. В это время пассажир пересел за руль автомобиля, но проехав незначительное расстояние вдоль деревни, допустил столкновение с деревом. После этого курянин облил машину ацетоном и поджег.

Подозреваемого задержали в этот же день в наркологическом диспансере, куда он явился, чтобы сдать анализы. В коридоре медицинского учреждения оказался потерпевший и сотрудники полиции, которые начали проверку по факту нападения.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.